На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Королеве

17 подписчиков

Мониторинг оценки питания стартует в Подмосковье в рамках федерального проекта

РИАМО - 15 мая. Со среды в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» Роспотребнадзор начинает реализацию мероприятий, направленных на продвижение принципов здорового питания и создание в России среды, способствующей ведению здорового образа жизни, Подмосковье вошло в число пяти пилотных регионов, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Подмосковью.

В рамках федерального проекта будет внедряться система мониторинга за состоянием питания различных групп населения в регионе, основанная на результатах научных исследований в области нутрициологии, диетологии и эпидемиологии, а также связывающая здоровье населения со структурой питания и качеством пищевой продукции.

Исследование будут проводить с помощью опроса/анкетирования родителей при участии детей и анализа сведений образовательных организаций, в которых организовано питание детей.

«Основные задачи мониторинга включают в себя такие показатели, как оценку фактического питания: какие продукты потребляют, в каком количестве, сколько раз в день, что едят дети в организованных коллективах и дома, какие региональные особенности, и, главное, насколько рацион отвечает принципам здорового питания по сахару, соли, трансжирам, наличию необходимых микронутриентов», — добавляется в сообщении.

Исследования помогут понять, как питаются дети, получить ценную информацию о том, что они едят дома, какие пищевые привычки существуют в семье. Результаты станут основой новых рекомендаций по питанию для детей разных возрастных групп, позволят разработать адресные образовательные программы для детей, учителей и родителей.

«В рамках мониторинга будет усилен контроль за показателями качества продуктов на полках магазинов. Согласно методикам по показателям качества будут исследоваться 12 групп пищевой продукции, каждая по 10-15 показателям (микро, макроэлементы, включая витамины, трансизомеры, антибиотики и тому подобное.) Будет оцениваться доступность отдельных категорий пищевой продукции», — отмечается в сообщении.

Результаты наблюдений за состоянием питания детей в образовательных учреждениях послужат основой для совершенствования системы организации школьного питания в учреждениях и для разработки рекомендаций по оптимизации питания детей с учетом региональных особенностей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх