На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Королеве

17 подписчиков

Свыше 2 тыс пенсионеров Подмосковья приняли участие в фестивале по скандинавской ходьбе

РИАМО – 25 мая. Жители в рамках фестиваля «Ходи, Подмосковье!» установили мировой рекорд по скандинавской ходьбе, в субботу в мероприятии приняли участие свыше 2 тысяч человек, сообщается в аккаунте пресс-службы губернатора и правительства Московской области в Instagram.

«В Серпухове на фестивале «Ходи, Подмосковье!» состоялся самый массовый старт в истории – в нем приняло участие 2550 человек пожилого возраста из всех муниципалитетов Московской области. Самому старшему из них – Семену Семеновичу Бабкову из Дзержинского – 95 лет», – говорится в сообщении.

Мужчина рассказал, что с самого детства много ходил.

«Всегда приходилось много двигаться. В армии тоже пришлось много ходить, я участвовал в боевых действиях, был тяжело ранен, стал инвалидом. Несколько лет назад увлекся скандинавской ходьбой, она мне сильно помогает. Сделаешь 10 кругов и чувствуешь себя снова молодым», – подчеркнул Семен Семенович.

По поручению губернатора Андрея Воробьева в Московской области создана система бесплатных занятий для поддержки активного образа жизни среди пожилого населения.

«Министерством соцразвития региона разработан проект «Долголетие в Подмосковье», старт которому дало голосование на портале «Добродел» по выбору вида активности. В опросе приняли участие около 20 тысяч человек – более 50% из них отдали голоса за скандинавскую ходьбу», – добавляется в сообщении.

В рамках проекта в 2019 году на базе учреждений соцобслуживания населения Подмосковья организованы открытые уроки, мастер-классы, турпоходы по этому виду спорта.

«В Подмосковье 35 отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и в каждом из них проводятся занятия по скандинавской ходьбе. Есть необходимый инвентарь, тренеры, которые ведут обучение. У нас создано мобильное приложение, с помощью которого можно узнать обо всех мероприятиях для пожилых людей. Фестивали по скандинавской ходьбе мы проводим два раза в год, делаем это всегда в разных муниципальных образованиях», – подчеркнула министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Уникальность скандинавской ходьбы в том, что во время движения участвуют более 90% мышц организма. При этом снимается нагрузка с позвоночника, коленных и голеностопных суставов, чего нет при беге или езде на велосипеде.

«Ходьба с палками сжигает почти на половину больше калорий, чем обычная, улучшает работу сердца и легких, а также – координацию», – заключается в материале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх