На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Королеве

17 подписчиков

Клуб ролевых настольных игр в Королеве: живое общение и приключения

Сегодня очень популярны настольные игры – это отличный способ провести время с друзьями. А многие увлекаются ролевыми настолками, которые дают возможность примерить на себя роль фэнтезийного персонажа и отправиться в захватывающее приключение, не вставая из-за стола. Корреспондент «РИАМО в Королеве» пообщалась с создателями клуба «Спящая Мантикора» и узнала, почему взрослые люди играют в игры и как присоединиться к ролевке.

Не будите Мантикору!

В клубе «Спящая Мантикора» собираются люди разных возрастов и профессий, чтобы сыграть в обычные настольные игры или вместе отправиться в путешествие по одному из вымышленных миров. Ролевки могут проходить в различных сеттингах – декорациях: Средние века, далекое будущее, постапокалипсис, фэнтезийный мир из произведений Толкиена или Сапковского и так далее. Игры проводятся по определенным правилам, чаще всего это система Dungeons & Dragons, придуманная еще в 1974 году.

Создали клуб жители Королева Мария и Виталий, которые долго не могли найти подходящего места для проведения ролевок. Они с друзьями ходили по антикафе и снимали офисы, но бурные обсуждения в пылу сражений часто мешали соседям. Поэтому было решено организовать собственный клуб и собираться там.

Ребята сняли помещение недалеко от станции «Болшево», сделали ремонт своими руками, сами соорудили мебель и декорации. На обустройство ушло более двух месяцев, помогали друзья и другие интересующиеся.

«Хотели назвать клуб наподобие средневековой таверны, чаще всего у них двусоставные названия – «Железная курица», «Сытый лев», «Гарцующий пони». Мы хотели интересное, но не агрессивное название, поэтому «Спящая Мантикора» – химера, мифическое существо, но в спокойном, добром состоянии», – рассказывает Мария.

Клуб существует уже почти год. За это время он успел обрести индивидуальность и стать популярным – игроки приезжают со всей Московской области и из столицы.

Худрук Королевского ТЮЗа: «Художник по свету – это соавтор режиссера!»>>

Популяризация настолок

Мария и Виталий также занимаются популяризацией своего хобби: проводят трансляции игр в интернете, переводят различные материалы с иностранных языков, сотрудничают с разработчиками настольных игр. К ним довольно часто обращаются с просьбой протестировать новые настолки.

«Однажды разработчики предоставили нам игру «Рейдеры великих пустошей», чтобы мы сняли видеообзор и поделились своими впечатлениями, возможно, обратили их внимание на логические несостыковки. А издательство «Сто один» отдали нам целую коробку книг об одной из фантастических вселенных, чтобы мы составили свое мнение. Конечно, очень приятно», – делится Виталий.

«Умные» гаджеты: как следить за ребенком, не нарушая его личное пространство>>

«Все всегда идет не по плану»

«Ролевку проводит мастер – рассказчик. Он разрешает конфликт между игроком и ситуацией, ведет героев и следит за тем, чтобы все действия участников гармонично вписывались в повествование. Игроки придумывают себе персонажей, наделяют их теми или иными способностями, продумывают биографию и все характеристики. Партия – это история, рассказанная мастером вместе с игроками», – говорит Виталий, который сам периодически «мастерит».

Самая первая игра, которая прошла в «Спящей Мантикоре», называется «Цена прозрения». На прохождение всего сюжета требуется 8-9 встреч. Если собираться раз в неделю, то уходит около трех месяцев.

Сюжет канонический: Средневековье, на городской площади глашатай оповещает жителей, что пропала дочь герцога. Персонажи – искатели приключений, которые, конечно, не могут остаться в стороне и отправляются на поиски девушки. Начинается увлекательное путешествие, которое сулит героям много опасных неожиданностей.

«Никогда не бывает одинаковой игры, все всегда идет не по плану, но в этом и вся прелесть. Лучшие игры – это когда персонаж развивается внутри истории, когда меняется его точка зрения и характер», – отмечают ребята.

Граффити в Королеве: герои мультфильмов и мечты о космосе>>

Познать себя

В начале игры каждый предоставляет свою квенту – историю персонажа. Одни игроки выбирают кого-то похожего на себя, другие же делают наоборот – наделяют персонажа качествами, которыми не обладают. Причем как положительными, так и отрицательными чертами характера – так интереснее. Иногда хрупкая скромная девушка решает играть за огромного мускулистого варвара – отличная тренировка актерского мастерства, так как приходится отыгрывать персонажа.

«Одна девушка наделила своего персонажа боязнью темноты. Когда по сюжету мы спустились в подземные катакомбы, ей пришлось изображать сильный испуг, визжать и хвататься за всех подряд. Такого уж выбрала персонажа», – рассказывают ребята.

Через подобный опыт интересно увидеть, как раскрывается твоя собственная личность. Ролевки – это возможность пройти через самые разные ситуации, в которых никогда в жизни не окажешься. Особенно интересны экстремальные сюжетные моменты и этические конфликты, требующие сделать непростой выбор. Это отличный способ познать себя.

Гончарная мастерская в Королеве: глина, эмаль и японские традиции>>

Живое общение

Ролевые настольные игры – это прекрасный повод собраться с интересными людьми и пообщаться. Встречи всегда проходят в позитивном ключе, все ведут себя вежливо и доброжелательно. Даже незнакомых ребят сближает общий интерес к ролевкам и сюжету игры. Да и задания мастера заставляют кооперироваться и объединять усилия!

«Дайте волю своей фантазии! Здесь можно почти все, кроме прямого оскорбления участников. Мы собираемся, чтобы приятно провести время, а не соперничать, ругаться или выяснять отношения», – поясняет Мария.

«Сейчас люди довольно неохотно идут на контакт и раскрываются для общения. Ролевые игры помогают им преодолеть этот барьер и получить море новых впечатлений», – добавляет Виталий.

Что посмотреть в кино в ноябре 2018: «Богемская рапсодия» и еще 17 фильмов>>

Как попасть в мир приключений

Чтобы поучаствовать в ролевке, достаточно просто захотеть и записаться на игру.

«Ни разу не было такого, чтобы мы кого-то не приняли. Если вам интересно присоединиться к игре, напишите нам о своем желании, есть ли опыт таких игр, чего хочется, а мы подскажем, расскажем и поможем влиться в сюжет. Люди, которые приходят играть в ролевые настолки, чаще всего обладают развитой фантазией и интересным складом ума. Сама форма уберегает от того, чтобы в сообщество попали случайные люди», – пояснила Мария.

В клубе проходят и другие мероприятия. Так, традиционно суббота – это день обычных настольных игр. За год существования клуба их накопилось довольно много, можно найти на любой вкус. Встреча открытая, но о желании прийти надо написать заранее.

Расписание проведения ролевых настольных игр можно посмотреть в паблике «Спящая Мантикора» в соцсети «ВКонтакте». Готовы примерить на себя роль добродушного рыцаря, харизматичного рейнджера или коварного эльфа? Приходите!

Художница из Королева: «Главное, чтобы люди не замечали, что я их рисую»>>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх